Palmarès 1 minute 2021

Jury

Agnès BARBIER (Déléguée Académique à l’Action Culturelle),

Morgan BAUDOIN (professeur d'arts plastiques et professeur relai auprès du FRAC Auvergne),

Fanny BAUGUIL (professeur d'arts plastiques et professeur relai auprès de VIDEOFORMES),

Roxane DELAGE (chargée du site internet et des concours à VIDEOFORMES),

Marie EYMARD (Médiatrice de ressources et services – Arts et Culture, Atelier Canopé 63),

Bénédicte HAUDEBOURG (professeur d'arts plastiques)


École

PRIX EX-AEQUO DE LA CATÉGORIE ÉCOLE (CLASSE)

 

Le secret du rocher noir

Classe de grande section et de cours préparatoire

École Georges JEAN, Courdemanche (72)

Responsable : Elodie MIROW

 

***

 

Le poumon de la Terre

Classe de CM1 et CM2

Ecole élémentaire de Chavroches, Chavroche (03)

Responsable : Marie ROUFFET

 

 

Collège

PRIX DE LA CATÉGORIE COLLÈGE (CLASSE)

 

Plouf !

Classe d'option

Collège Gérard Philipe, Clermont-Ferrand (63)

Responsable : François GUITTARD

 

*****

 

PRIX DE LA CATÉGORIE COLLÈGE (ATELIER)

 

 

L’Éveil

--

Collège Aristide BRIANS, Lons-le-Saunier (39)

Responsable : Hassan MNIDAKH

 

 

Lycée

PRIX EX-AEQUO DE LA CATÉGORIE LYCÉE (CLASSE)

 

Reddish steps

Option facultative Arts Plastiques

Lycée Notre-Dame, La Flèche (72)

Responsable : Marie GAUTIER

 

*****

 

FutUr InceRtain

Option arts plastiques

École Jeannine MANUEL, Paris (75)

Responsable : Caroline FAUCHER

 

 

PRIX DRAC

D’AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

DOTATION POUR L'ACHAT DE MATÉRIEL VIDÉO POUR L’ÉTABLISSEMENT :

 

D'une émotion à l'autre mon corps parle, Léoncia.

Classe de troisième

Collège La Ribeyre, Cournon-d'Auvergne (63)

Responsable : Julien RESCHE

 

 


Participants 2021

ÉCOLE

  • Le secret du rocher noir  / École Georges JEAN – Courdemanche (72) / Elodie MIROW
  • Le poumon de la Terre / Ecole De Chavroches - Chavroches (03) / Marie ROUFFET

COLLÈGE

  • L’Éveil  / Collège Aristide Brians – Lons-le-Saunier (39) / Hassan MNIDAKH
  • Rebonds / Collège Gérard Philipe - Clermont-Ferrand (63) / François GUITTARD
  • Plouf ! / Collège Gérard Philipe - Clermont-Ferrand (63) / François GUITTARD
  • Inévitable / Collège Gérard Philipe - Clermont-Ferrand (63) / François GUITTARD
  • D'une émotion à l'autre mon corps parle, Léoncia / Collège La Ribeyre, Cournon-d'Auvergne (63) / Julien RESCHE
  • D'une émotion à l'autre mon corps parle, Célia / Collège La Ribeyre, Cournon-d'Auvergne (63) / Julien RESCHE
  • D'une émotion à l'autre mon corps parle, Arthur / Collège La Ribeyre, Cournon-d'Auvergne (63) / Julien RESCHE
  • D'une émotion à l'autre mon corps parle, Sirine / Collège La Ribeyre, Cournon-d'Auvergne (63) / Julien RESCHE

LYCÉE

  • Claustrophobia / Lycée Notre-Dame, La Flèche (72) / Marie GAUTIER
  • Passe-passe / Lycée Notre-Dame, La Flèche (72) / Marie GAUTIER
  • Hidden reality / Lycée Notre-Dame, La Flèche (72) / Marie GAUTIER
  • Reddish steps / Lycée Notre-Dame, La Flèche (72) / Marie GAUTIER
  • Dans ses yeux / Lycée Notre-Dame, La Flèche (72) / Marie GAUTIER
  • Memory / Lycées Albert-Londres, Cusset (03) / Caroline ROUX
  • Témoignage sur le harcèlement / Lycée Simone-Weil, Le Puy-en-Velay (43) / Thibault MILLET
  • Le temps / Lycée Simone-Weil, Le Puy-en-Velay (43) / Thibault MILLET
  • Canelle / Lycée Simone-Weil, Le Puy-en-Velay (43) / Thibault MILLET
  • FutUr InceRtain / École Jeannine MANUEL, Paris (75) / Caroline FAUCHER